В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали мужчину, который организовывал поставки из Российской Федерации так называемой “гуманитарной помощи” боевикам на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook.

“Оперативники спецслужбы установили, что ранее судимый одессит с 2014 года находился в составе одной из российских общественных организаций. Там он занимался сбором “гуманитарки” и ее переправкой на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей через неподконтрольные участка государственной границы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что будучи сторонником идеи создания на территории Юго-Восточной Украины так называемой “Новороссии”, злоумышленник также выступал с поддержкой пророссийских сепаратистов в Одессе. Но весной 2014 года, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, мужчина уехал в Россию, где продолжил заниматься сбором “помощи” для террористов.

В конце прошлого года он нелегально вернулся в Украину. Правоохранители задержали злоумышленника в одном из дачных кооперативов Одессы, где он скрывался от правосудия.

Во время следственных действий по месту его временного проживания правоохранители обнаружили переписки с главарями террористов, фото- и видеоматериалы, подтверждающие противоправную деятельность.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

На данный момент продолжается досудебное следствие.

сбу

сбу2

Фото: СБУ

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила российского журналиста, который по заказу спецслужб РФ администрировал и наполнял антиукраинские Интернет-сообщества фейковой информацией.