Председатель Госдумы России Вячеслав Володин поручил вызвать в нижнюю палату парламента РФ представителя компании Google в связи с тем, что на Google Maps полуостров Крым указан как украинский.

Об этом сообщает российское агентство “ТАСС”.

“Если компания Google берет и отражает на своей карте Крым как территорию другой страны, а сегодня это территория РФ, то это нарушение Конституции, нарушение наших законов. Поэтому было правильно комитету по безопасности пригласить представителя компании Google и высказать нашу позицию, а дальше принимать решение. У нас возможности с вами есть, давайте их использовать”, – утверждает Володин.

“Потом они еще что-то у нас отрежут и припишут другой стране, а потом они будут вмешиваться так же, как вмешались в дела других государств, назначать будут”, – добавил он.

В качестве примера Володин привел ситуацию с компанией Facebook, якобы снявшей галочку верификации с аккаунта президента Венесуэлы Николаса Мадуро после признания Вашингтоном лидера оппозиции страны Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности президента страны.

“Вдумайтесь: берет президент США и заявляет о назначении абсолютно не имеющего отношение к должности человека, и после этого социальные сети не просто исполняют это решение, а человека, не избранного на эту должность… верифицируют как главу государства. Вот вся цена независимости Facebook и других компаний, и тот же Google проводит политику в интересах США, исполняя все то, что ему Госдеп диктует”, – объявил Володин.

Стоит отметить, что в Facebook уже опровергли отмену верификации. В частности, в компании проинформировали, что Николас Мадуро никогда не был верифицирован в соцсетях Facebook и Instagram, и “галочки” с его страниц не удалялись.

“Николас Мадуро не был верифицирован в Facebook или в Instagram, мы не удаляли верификацию его аккаунтов. Хуан Гуайдо был верифицирован в Instagram в ноябре 2018 года, и он недавно был верифицирован в Facebook”, – говорится в официальном комментарии Instagram, полученном на запрос российского агентства “Интерфакса” во внешнюю пресс-службу Facebook в России.

Ранее сообщалось, что в России предлагают ввести ответственность за использование карт, на которых полуострова Крым изображен частью Украины. Соответствующий законопроект находится на доработке. 
В июне прошлого года американское агентство Bloomberg удалило обнародованную в одной из статей карту, на которой незаконно аннексированный Крым был изображен как отдельная территория. Статью подкорректировали после обращения посольства Украины в США.
В мае сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили распространение антиукраинской печатной продукции: календарей к Чемпионату мира по футболу 2018 года с изображением временно оккупированного Крыма “в составе” РФ.