Власти Австралии заявляют, что экстремально высокие температуры приводят к массовой гибели диких животных. В Северной территории от жары погибли более 90 диких лошадей.

Об этом сообщает ВВС.

На прошлой неделе рейнджеры обнаружили мертвых и умирающих животных в высохшем русле реки недалеко от Алис-Спрингс в Северной территории.

Около 40 животных погибли от обезвоживания и голода. Выживших лошадей забрали.

Австралия пережила две недели сильной жары, которая побила десятки рекордов по всей стране.

В четверг в городе Аделаида был установлен температурный рекорд – 46,2 °C (115 F). Это самый высокий показатель с 1939 года.

австралия_жара_лошади

австралия_жара_лошади

Фото: RALPH TURNER

Местный житель Рохан Смит рассказал, что лошади искали воду в той местности и сейчас им просто некуда идти.

Власти организовали отряды, которые будут искать и забирать обессиленных лошадей.

Также от жары гибнут верблюды, летучьи мыши, рыба.

В конце октября Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно с Лондонским зоологическим обществом подготовили доклад “Living Planet Index”. Над ним работали ученые из более 50 стран, которые проанализировали данные о 16700 популяциях, представляющих четыре тысячи видов. По данным доклада, за последние 50 лет численность некоторых видов диких животных в среднем снизилась на 60 %. #Буквы детально ознакомились с документом и представляют основные выводы доклада.
В январе 2018 года сообщалось, что в Австралии из-за экстремальной жары погибли сотни летучих мышей, а одной женщине было придъевлено обвинение в жестоком обращении со своей собакой, которую она закрыла в машине.