Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не записывал видеообращение специально в поддержку Юлии Тимошенко как кандидата в президенты Украины.

Об этом экс-генсек Альянса сообщил телеканалу “Прямой”, комментируя информацию ряда СМИ о том, что он якобы поддержал выдвижение лидера ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко на пост президента Украины.

По словам Расмуссена, он поддерживает проведение реформ в Украине и движение в сторону Евросоюза, а не отдельных кандидатов в президенты.

“Нет. Неправда, я не поддерживал ни одного кандидата. Я только обратился к украинцам в видео с тем, что, если страна выбрала путь по направлению к ЕС, то должна проводить реформы. Это мое послание всем кандидатам. И видео доступно для всех кандидатов”, – подчеркнул он.

В комментарии ТСН Расмуссен также подтвердил, что не поддерживал конкретно Юлию Тимошенко, подчеркнув, что остается нейтральным. “Конечно, я остаюсь нейтральным в президентской кампании в Украине. Но я сделал видео, в котором подчеркиваю важность продолжения реформ, если вы хотите приблизиться к Европейскому союзу и НАТО. И это мой главный месседж, который я сделал относительно ее кампании. И я готов повторить то же самое каждому кандидату. Поэтому я нейтрален”, – заявио Расмуссен.

Он отметил, что заинтересован в развитии отношений Украины с ЕС и НАТО.

“Я считаю, немало было достигнуто за последние три года, немало реформ должны быть продолжены. Украина получила безвизовый режим, принято соглашение о свободной торговле. В Украине немало сделано для борьбы с коррупцией. И мы все знаем, что гораздо больше должно быть сделано. И это то, что я хотел донести до Тимошенко”, – добавил экс-генсек НАТО.

Ранее ряд СМИ распространили информацию о том, что бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился к украинцам по случаю выдвижения Тимошенко на пост президента Украины. При этом утверждалось, что он поддержал лидера “Батькивщины”.

В свою очередь в пресс-службе политсилы уже объявили, что это СМИ неправильно расценили трансляцию видеороликов во время съезда “Батькивщины”.

“Во время форума было продемонстрировано обращение к участникам собрания от политиков высокого уровня… В частности, свои видеообращения к съезду передали бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, президент Европейской народной партии Жозеф Доль, бывший президент Грузии Михеил Саакашвили. Письменные поздравления поступили от Международного демократического союза, Христианско-демократического союза Германии и тому подобное. Это – общепринятая мировая практика, которая широко применяется на партийных собраниях Украины, других стран Европы и мира. Никто из демократических политиков не рассматривает такие приветствия как агитационные материалы в чью-то пользу. Именно поэтому в ответ на манипулятивные вопросы (СМИ, – ред.) они и опровергают свое участие в избирательной агитации, не отрицая при этом факта своих поздравлений на съезде”, – утверждают в пресс-службе.

Прокомментировали в “Батькивщине” и трансляцию в ходе съезда фильма “о жизненном пути” Тимошенко. “Фильм был сделан и позиционировался как биографический, и отнюдь не агитационный. В него вошли как современные, так и архивные кадры. В ленте члены семьи и известные люди делятся своими воспоминаниями и впечатлениями о Юлии Тимошенко. Показ подобных материалов также является устоявшейся традицией во время выдвижения ведущих политиков во всем мире. Одним из спикеров был и всемирно известный писатель Пауло Коэльо. Интервью с ним было записано хорватским режиссером Яковом Седларом в 2010 году во время съемок документального фильма “Юлия”. Именно он предоставил команде Юлии Тимошенко права на использование своего фильма и отснятых к нему видеоматериалов”, – сообщили в пресс-службе. В “Батькивщине” настаивают, что именно “недобросовестная работа отдельных журналистов” привела к недоразумению, и продемонстрированные ролики агитацией никогда не были.

Ранее лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили заявил, что не агитировал за Юлию Тимошенко во время своего обращения, которое было показано на форуме партии “Батькивщина” 22 января.
23 января всемирно известный бразильский писатель Пауло Коэльо заявил, что никогда не высказывался в поддержку лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко как кандидата в президенты Украины.
22 января ВО “Батькивщина” на своем съезде приняло решение выдвинуть Юлию Тимошенко как кандидата на президентские выборы 2019 года.
Юлия Тимошенко заявила, что в случае победы на президентских выборах не будет держаться за пост и покинет его через 100 дней, если не сможет показать “очевидные результаты”.