Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил, что белорусы, украинцы и россияне “обречены быть вместе”, потому как “нигде не нужны”.

Такое заявление он сделал на встрече с губернатором Новосибирской области РФ Андреем Травниковым, сообщает информационное агентство “Интерфакс-Запад”.

“Помните, мы (Беларусь и Россия, – ред.) обречены быть вместе. Это будет долгий путь, если мы порвем наши отношения. Мы все равно будем вместе. Так же и Украина”, – утверждает Лукашенко.

“Мы славяне, и мы должны жить вместе. И будем жить. Мы никому нигде не нужны. Об этом говорит вся наша история”, – добавил он.

Лукашенко также прокомментировал утверждения, что Россия “в значительной степени кормит Беларусь”.

“Поддерживая, если такое есть, Беларусь, Россия поддерживает прежде всего себя… Ресурсы мы в основном закупаем у вас при всех выгодных и невыгодных ситуациях, комплектующие покупаем у вас”, – отметил Лукашенко, которого цитирует его пресс-служба.

Обращаясь к губернатору Новосибирской области, он заявил: “Беларусь как была вашим родным домом, так она и останется”.

“Мы полны решимости с нашими старшими братьями сотрудничать. Но я всегда только предупреждаю: по-человечески”, – подчеркнул Лукашенко.

10 января президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что союз Беларуси и России может развиваться только на равноправной основе и об объединении двух стран речи быть не может.
В декабре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко предложил не называть Россию братским государством.
В декабре Александр Лукашенко высказал мнение, что под предлогом “глубокой интеграции” Москва намерена “инкорпорировать” (включить) Беларусь в состав РФ.