Российская Федерация выделила своим спецслужбам дополнительные 350 миллионов долларов для вмешательства в выборы в Украине.

Об этом заявил глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок в интервью информационному агентству “Укринформ”.

“На спецслужбы Российской Федерации направлены колоссальные бюджеты, которые используются в большой степени для реализации подрывной деятельности в Украине. Мы получили информацию, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить 350 млн долларов своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы в Украине”, – заявил он.

По словам Божока, перед всеми российскими спецслужбами стоит конкретная задача “закрыть украинский вопрос” в 2019 году.

“Закрыть” означает вернуть Украину в орбиту влияния Российской Федерации. И сделать это настолько надежно, чтобы “никаких цветных революций” в Украине больше никогда не произошло”, – объяснил он.

Глава СВУ подчеркнул, что в случае провала пророссийских или тех, что устраивают Россию, сил на президентских выборах, в Кремле не исключают открытой военной агрессии против Украины.

Он также отметил, что достигать своих целей РФ планирует с помощью “всего инструментария специфических воздействий на противника, который есть в арсенале спецслужб от кибератак до диверсий, подкупов, провокаций, влияния на общественное мнение, дезинформации, пропаганды, применения агентуры, пятой колонны, “полезных идиотов”.

Кроме того, Божок добавил, что конкретная задача, стоящая перед всеми спецслужбами Российской Федерации, – “кто угодно, только не Порошенко”.

“По мнению российского политикума, Порошенко единственный, с кем невозможно договориться о возвращении Украины в орбиту влияния России. Он действительно пытается ввести Украину в когорту НАТО и ЕС и имеет кремлевский ярлык “русофоба”. Достигнутый за последние 4 года прогресс очевиден. Это признается не только в Украине и на Западе, но даже в России”, – резюмировал он.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия осуществляет подготовку к беспрецедентному вмешательству в украинские выборы.
16 января Президент Петр Порошенко на встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций заявил, что Кремль планирует повлиять на украинские выборы, чтобы провести подконтрольную ему власть и подорвать Украину изнутри.