В Давосе во время Всемирного экономического форума состоялись первые очные дебаты Президента Украины Петра Порошенко и кандидатов в президенты Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко.

Об этом сообщил политолог и телеведущий Тарас Березовец на своей странице в Facebook. 

“Первые очные дебаты между кандидатами в президенты страны состоялись. И прошли не в Украине, а в Давосе. Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко и Петр Порошенко сегодня дебатировали, критиковали и посылали сигналы. Как говорят в кулуарах, приглашали и других кандидатов, но они отказались”, – говорится в сообщении.

Березовец отметил, что по итогам, хуже всех в глазах инвесторов и приглашённых смотрелся Анатолий Гриценко. 

“Его спич был явно спонтанным и сбивчивым. Вместо английского говорил на украинском. Говорил о коррупции и обещал очень скоро догнать по развитию Польшу. Правда за счёт чего, не объяснил. Сказал, что нужно выстроить “пирамиду честных и профессиональных”, избрать его президентом и тогда все будет хорошо”, – объяснил политолог.

В то же время, по его словам, Юлия Тимошенко выступила “ярко и акцентировано”. 

“Говорила о коррупции и своей команде. Фамилий правда не называла. В ответ на вопрос Фарида Закарии, как может она называть себя реформатором, если она сама часть старой системы, прямого ответа не дала. Сказала, что это все происки Януковича и Манафорта. Не забыв напомнить, что Порошенко работал при нем министром экономики”, – добавил Березовец.

Он подчеркнул, что Петр Порошенко единственный выступал на английском языке. 

Президент Украины говорил о необходимости солидарности с Западом, сдерживании России и призвал инвестировать в Украину при любой власти. 

“Послал очень важный сигнал об опасности прихода к власти популистов, вспомнив Венесуэлу и Мадуро. За счёт близких западной аудитории месседжей, выглядел наиболее понятным. В целом, опыт первых дебатов можно признать удачным и его необходимо продолжить. Общий вывод: на фоне старых политиков новые смотрятся пока совсем непрезентабельно и скорее всего всё сведётся к римейку 2014 года с тем же финалом Порошенко против Тимошенко. Альтернативы им пока нет и на горизонте не видно”, – резюмировал политолог.

деб1

деб2

деб3

Фото: facebook.com / taras.berezovets 

Ранее Президент Украины Петр Порошенко на полях Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что о том, будет ли он принимать участие в президентских выборах, станет известно через одну или полторы недели.