Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о симптомах инфаркта у женщин.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Мужчины и женщины отличаются физиологически, и сердечный приступ может выглядеть у женщин не так, как у мужчин. Из-за этого женщины иногда не вовремя обращаются за медицинской помощью и рискуют иметь тяжелое течение или умереть. Умение распознать у себя или у человека рядом проблему с сердцем и вызвать экстренную помощь – жизненно важно”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что инфаркт происходит, когда поставки крови к сердцу в определенном участке критически уменьшаются или прекращаются. Причина этому – прежде всего, сужение коронарных сосудов из-за атеросклероза или тромба. Участок сердца, который не получает кислород, постепенно умирает. Поэтому так важно вовремя восстановить кровообращение в сердце.

По словам Супрун, сердечный приступ проявляется болью, которая носит жгучий или сжимающий характер, или дискомфортом и тяжестью за грудиной. Это продолжается несколько минут, или отступает и снова возвращается.

“На мне как будто сидит слон” – говорят те, кто это пережил.

Однако у женщин это может проявляться иначе:

Могут болеть одна или обе руки, шея, плечи, челюсть или живот;
Часто болит между лопатками;
Дыхание может стать частым и поверхностным, но при этом ничего не будет болеть;
Может появиться выраженная слабость, бросить в холодный пот, или возникнет головокружение и тошнота.

По данным американских кардиологов, женщины очень боятся не столько инфарктов, как госпитализации. Поэтому они пытаются терпеть боль и дискомфорт, избегают вызов экстренной медицинской помощи и тем самым подрывают свое здоровье, теряя очень важное время для применения наиболее эффективных современных методов лечения инфаркта.

“Помните, чем меньше времени пройдет от начала симптомов до попадания в больницу, тем лучше шансы на выздоровление. Если вы испытываете такие симптомы – немедленно вызывайте скорую. Если у человека рядом с вами остановилось дыхание, прежде всего звоните 103 и сделайте непрямой массаж сердца, пока дыхание не восстановится. А чтобы ваше сердце и сосуды были в безопасности – консультируйтесь со своим семейным врачом о рисках развития сердечно-сосудистых болезней (при необходимости он направит к кардиологу), бросайте курить, много двигайтесь и следите за своим рационом”, – резюмировала и. о. главы Минздрава.

супрун1 copy

супрун2 copy

супрун3

Фото: facebook.com / ulanasuprun

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как каждый может снизить риск инсульта лично для себя.
В октябре ученые заявили, что холода и низкая температура повышают риск развития сердечного приступа.