Защита экс-президента Украины Виктора Януковича намерена подавать апелляцию на решение Оболонского районного суда, которым он был признан виновным в госизмене и заочно приговорен к 13 годам тюремного заключения.

Об этом на брифинге проинформировал один из адвокатов Януковича Александр Горошинский, сообщают #Буквы.

“Нет сомнений в том, что суд работал в условиях давления и управления со стороны госвласти. Я напомню о том, что состав суда, фамилии судей из уст Генпрокурора Юрия Луценко мы все услышали еще задолго до того, как Апелляционный суд определил подсудность этого дела, что безусловно свидетельствует о том, что конкретный состав суда был определен властью с конкретной целью”, – утверждает адвокат.

Горошинский также пожаловался на “давление” на сторону защиты, против которой действующая власть “открывала уголовные производства”. Кроме того, он заявил, что суд не допросил значительную часть свидетелей защиты.

“Судить человека, который находится за пределами страны, не обеспечив его участия в судебном заседании, – это нарушение”, – добавил Горошинский.

В связи с этим он объявил, что адвокаты будут подавать апелляцию.

“Мы будем обращаться с апелляционной жалобой и надеемся, что сможем установить истину в этом деле, в том числе в международных инстанциях… Кроме Апелляционного суда, мы будем, в частности, обращаться в посольство США, посольства европейских стран, чтобы они дали оценку этому действу. В Европейский суд по правам человека мы будем обращаться по всем фактам нарушения права на защиту”, – сообщил Горошинский.

По его словам, апелляция на приговор Януковичу будет подана в ближайшее время.

“Хочу заверить, что апелляционная жалоба будет подана стороной защиты, поскольку нас не устраивает тот приговор, который сегодня вынес Оболонский райсуд. Я обращаю внимание общественности, что приговор не вступил в законную силу. Поэтому у нас есть все основания обращаться в апелляционную инстанцию… Мы будем обращаться во все возможные международные инстанции, Апелляционный суд, чтобы этот приговор был отменен”, – добавил, в свою очередь, еще один адвокат Александр Байдик.

Он выразил мнение, что приговор является “политически мотивированным”.

Стоит отметить, что сегодня Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437).

В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Суд решил, что обвинение не доказало наличие у Януковича прямого умысла на изменение границ территории Украины с целью нарушения суверенитета страны. В суде было отмечено, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств осознавания Януковичем того, что его действия повлекут оккупацию Крыма.

Ранее сегодня экс-президент Украины Виктор Янукович был признан виновным в том, что обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину.
В августе прошлого года прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым завершили выступление на дебатах в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Они просили суд вынести вердикт в виде лишения свободы на 15 лет.
Виктор Янукович не выступил в Оболонском райсуде Киева с последним словом якобы из-за проблем со здоровьем.