Военная прокуратура после изучения приговора Оболонского районного суда экс-президенту Украины Виктору Януковичу по делу о госизмене примет решение о целесообразности его обжалования.

Об этом после заседания сообщил первый заместитель военного прокурора Центрального региона Украины Максим Крым.

По словам прокурора, соответствующее решение будет принято после получения приговора и изучения текста.

“На сегодняшний день на протяжении 30 дней приговор вступит в законную силу, если не будет обжалован. После непосредственного получения приговора и детального изучения нами будет принято решение о возможности его апелляционного обжалования”, – сказал прокурор журналистам.

Ранее защита Януковича заявила, что намерена подавать апелляцию на решение Оболонского районного суда, которым он был признан виновным в госизмене и заочно приговорен к 13 годам тюремного заключения.

Стоит отметить, что сегодня Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437).

В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Суд решил, что обвинение не доказало наличие у Януковича прямого умысла на изменение границ территории Украины с целью нарушения суверенитета страны. В суде было отмечено, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств осознавания Януковичем того, что его действия повлекут оккупацию Крыма.

Ранее сегодня экс-президент Украины Виктор Янукович был признан виновным в том, что обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину.
В августе прошлого года прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым завершили выступление на дебатах в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Они просили суд вынести вердикт в виде лишения свободы на 15 лет.
Виктор Янукович не выступил в Оболонском райсуде Киева с последним словом якобы из-за проблем со здоровьем.