Две компании в Китае предоставляют одиноким работницам старше 30 лет дополнительные восемь дней ежегодного отпуска.

Об этом пишет британское интернет-издание Independent.

Так, представители Hangzhou Songcheng Performance и Hangzhou Songcheng Tourism Management заявили, что незамужним женщинам старше 30 лет будет предоставлен дополнительный восьмидневный отпуск в течение китайского Нового года, чтобы “пойти на свидание”.

“Женщины в основном работают во внутренних функциональных отделах, а некоторые из них – шоу-исполнители. У них меньше контактов с внешним миром. С помощью продленного отпуска мы надеемся дать им больше времени и возможностей для общения с противоположным полом”, – сказал менеджер по персоналу одной из фирм Хуан Лей (Huang Lei).

Заявления этих компаний последовали после того, как в одной из средних школ в Ханчжоу приняли решение давать утомленным одиноким учителям два дополнительных выходных в месяц для свиданий — чтобы снять напряжение и поднять моральный дух сотрудников.

В Китае незамужних женщин в возрасте старше 25 лет часто называют “шэнню”, что в переводе с китайского означает “женщины-остатки”.

Однако женщин, которые решили сосредоточиться на карьере и выйти замуж позже или не выйти замуж вообще, становится все больше.

По данным министерства гражданских дел, в 2015 году в Китае насчитывалось более 200 миллионов одиноких людей, с 2013 года количество заключаемых браков ежегодно падает. В 2018-м появилось на свет 15,23 миллионов детей — на 2 миллиона меньше, чем в 2017-м.

Согласно недавнему обзору LinkedIn и L’Oreal почти 80 % женщин, родившихся после 1995 года, описали себя как “экономически независимых”, и только 20 % выбрали традиционную роль “любящей жены и матери”.

Ранее сообщалось, что вдовы двух альпинистов-шерпов, которые погибли на горе Эверест, попытаются подняться на самую высокую гору в мире, чтобы завершить незаконченные восхождения своих мужей и вдохновить других одиноких женщин.