Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на всех встречах в Давосе была получена твердая позиция по поддержке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Так, Президент отметил, что в течение двух дней визита в Давос произошло около 20 его официальных встреч.

В частности, состоялись содержательные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, заместителем главы Китайской Народной Республики Ван Цишань, генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, новоизбранным президентом Федеративной Республики Бразилия Жаиром Болсонаро, президентом Польши Анджеем Дудой, президентом Литвы Далей Грибаускайте и многими другими.

“Мы пользуемся тем, что здесь очень плотный график – переговоры идут по 15-20 минут не более, но их численность достаточно большая. И везде мы имеем твердую позицию по поддержке Украины. Спасибо нашим международным партнерам, которые демонстрируют такую поддержку, демонстрируют позицию защиты украинцев”, – подчеркнул Глава государства.

Порошенко также рассказал о некоторых деталях встречи с Ангелой Меркель по предотвращению вмешательства РФ в выборах: “Речь идет о кибербезопасности. Это говорится, в том числе об обмене данными … “.

В то же время он подчеркнул, что не может раскрывать содержание договоренностей по спецслужбам и всех механизмов обеспечения кибербезопасности.

“Очевидно, что детали этих договоренностей мы раскрывать не будем”, – добавил Президент.

Кроме того, Глава государства напомнил, что по украинской инициативе был создан трастовый фонд НАТО по кибербезопасности, а также конкретные двусторонние соглашения, начиная с США и Великобритании и заканчивая Германией.

“На сегодняшний день очень важно, что и США, и ЕС, и Канада воспринимают это как реальную угрозу. Речь не идет о помощи Украине, речь идет об объединении усилий для защиты демократии во всем мире. Потому что Россия пытается использовать демократические инструменты и механизмы, чтобы подорвать демократию изнутри. Конечно, мы будем защищать государство, в том числе и от таких гибридных угроз России”, – резюмировал он.

Президент Украины Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретился с руководством десяти стран.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко на полях Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что о том, будет ли он принимать участие в президентских выборах, станет известно через одну или полторы недели.