Национальная полиция открыла уголовное производство по заявлению кандидата в президенты Анатолия Гриценко.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

“Глава Координационного Совета политической партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко, который публично заявил о своем участии в выборах президента Украины, обратился ко мне с заявлением о нападении на него, попытку сорвать участие в прямом радиоэфире, нанесении телесных повреждений лицам, которые его сопровождали 28.11.2018 в Одессе”, – сообщил министр.

В своем заявлении политик утверждает, что попытки спровоцировать аналогичные силовые конфликты имели место во время его визитов в Харьков, Днепр, Славянск, Хмельницкий, Винницу и Черновцы. По утверждению Анатолия Гриценко, организаторами провокаций являются высокопоставленные лица правоохранительных органов, которые превысили свои служебные полномочия и использовали их для совершения противоправных политически мотивированных действий.

Аваков1

Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований, начато расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа).

Глава МВД подчеркнул, что Национальная полиция готова предоставить всем кандидатам в президенты официальную охрану и полицейское сопровождение массовых мероприятий в рамках избирательной кампании – по официальному обращению кандидата.

“У нас есть для и силы и специальные возможности, чтобы заблаговременно определить риски и нейтрализовать провокации. МВД и Нацполиция обеспечит всем кандидатам равные права и защиту, но не преференции, и будет жестко пресекать все попытки незаконной агитации или скупки голосов”, – резюмировал Аваков.

Аваков

Напомним, 28 ноября в Приморском районе Одессы неизвестные в масках напали на активистов и партийцев “Гражданской позиции”, а также лидера партии Анатолия Гриценко.

В результате нападения на лидера партии “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко в Одессе 28 ноября пострадали три члена политической силы.

30 ноября полиция задержала 5 человек по подозрению в нападении на лидера партии “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко в Одессе.

СПРАВКА. Анатолий Степанович Грицонко — украинский политик, депутат Верховной Рады Украины от блока “Наша Украина — Народная самооборона” (2007—2012) и ВО “Батькивщина” (2012—2014), министр обороны Украины (в трех Кабинетах Министров подряд — Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича, 2005—2007), лидер партии “Гражданская позиция”, кандидат в президенты Украины в 2010, 2014, 2019 годах. Полковник запаса. Кандидат технических наук (1984).

11 января партия экс-министра обороны Анатолия Гриценко “Гражданская позиция” официально выдвинула его кандидатом в президенты Украины.
Анатолий Гриценко подал документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для регистрации кандидатом в президенты Украины.