Хачапури – традиционный пирог с сыром, официально признан памятником нематериального культурного наследия Грузии.

Об этом сообщает издание “Новости Грузии”.

Отмечается, что соответствующий приказ издал глава Агентства по охране культурного наследия Грузии Николоз Антидзе.

В ведомстве подчеркивают, что хачапури являются важнейшим компонентом грузинской кухни.

“Это блюдо стало визитной карточкой грузинской кулинарной культуры, а также частью грузинского рациона питания и ритуала”, — сказано в распоряжении.

Кроме того, в агентстве считают, что присвоение традиционному блюду статуса памятника культурного наследия поможет популяризации национальной кухни и культуры Грузии.

“Узнаваемость хачапури на международной арене как грузинского продукта должна вырасти”, — подчеркивают в ведомстве.

Хачапури разных видов готовят сразу в нескольких регионах Грузии: широко известны мегрельский хачапури, имеретинский хачапури, аджарский хачапури. В Гурии на Рождество также готовят пирог с сыром и яйцом.

Ранее статус нематериального памятника культуры в Грузии был присвоен грузинскому застолью, многовековой традиционной технологии выдерживания вина в глиняном сосуде квеври, грузинскому народному медицинскому знанию и традициям его применения, а также всем трем видам грузинской письменности и грузинской борьбе.

Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии функционирует в стране согласно конвенции ЮНЕСКО 2003 года об охране нематериального культурного наследия. Присоединившееся к конвенции с 2008 года, агентство призвано регистрировать и сохранять, исследовать и популяризировать образцы нематериальной культуры своей страны.

30 июня в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) внесли три новых объекта. В частности, в перечень попали достопримечательности Кении, Омана и Саудовской Аравии.