Дипломатическое представительство США в Венесуэле продолжит работу, но чиновников, которые не выполняли особо важных функций, отзовут из-за нынешней политической ситуации в южноамериканском государстве.

Соответствующее заявление обнародовали в Госдепартаменте США.

В сообщении сказано, что посольство в Каракасе покинут сотрудники, которые не отвечают за особо важную деятельность.

Распоряжение о том, что некоторые госслужащие диппредставительства США в Венесуэле должны покинуть его и вернуться на родину, Госдепартамент принял 24 января.

“Правительство США имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной помощи гражданам США в Венесуэле. Граждане США должны обратиться в посольство США в Каракасе за консульской помощью. Граждане США, проживающие или путешествующие в Венесуэле, должны решительно рассмотреть возможность выезда из Венесуэлы. Коммерческие рейсы остаются доступными”, – пояснили дальнейшие действия в ведомстве.

Дипломатическое представительство США в Венесуэле продолжит работать в штатном режиме.

В связи с сложившейся в Венесуэле ситуацией, со стороны США призвали американцев, которые находятся на территории этой страны подумать о вылете, пока доступны коммерческие рейсы, убедиться в возможности обезопасить себя в случае усложнения событий.

Как известно, ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипотношений с США и закрытии посольства в Вашингтоне, потому США были вынуждены ответить соответствующе.

В то же время президент США Дональд Трамп заявил, что признает лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом.

6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”. По данным ЦИК Венесуэлы, Николас Мадуро выиграл президентские выборы в мае 2018 года, набрав около 70 % голосов. Теперь следующие шесть лет – до 2025 года, он будет занимать пост президента. Это его второй президентский срок.
Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за положение, согласно которому объявила Николаса Мадуро узурпатором в связи с его вступлением в должность президента после переизбрания на второй срок.