Глава правозащитной организации “Венесуэльский уголовный форум” Альфредо Ромеро сообщил, что в результате протестов в Венесуэле правоохранители задержали порядка 364 человек из числа приверженцев оппозиции.

Об этом он написал в Twitter.

Ромеро отметил, что официально известно о задержании 364 протестующих.

Как известно, массовые протесты продолжаются в столице Венесуэлы после того, как Верховный суд принял решение объявить местный парламент –  Национальную ассамблею – неконституционным органом.

Напомним, в среду, 23 января, лидер оппозиции и глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу перед тысячами сторонников оппозиции.

Он решился на это на фоне массовых акций протеста в ряде городов страны против главы государства Николаса Мадуро.

Президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуайдо в качестве временного главы государства. “Народ Венесуэлы смело выступил против Мадуро и его режима и потребовал свободы и законности”, – отмечалось в заявлении американского лидера.

Трамп назвал Мадуро нелегитимным президентом и заявил, что парламент страны – это единственная легитимная ветвь власти в стране.

В ответ Мадуро заявил, что страна разрывает дипломатические отношения с США. Он дал американским дипломатам 72 часа, информирует британское агентство ВВС.

Решением от 24 января дипломатическое представительство США в Венесуэле продолжит работу, но чиновников, которые не выполняли особо важных функций, отзовут из-за нынешней политической ситуации в южноамериканском государстве.

24 января стало известно, что Перу, Бразилия и Колумбия признали главу оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности президента страны.
6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.