В Амстердаме многие женщины, которые вовлечены в секс-индустрию, все чаще сталкиваются с проблемой привлечения клиентов. Квартал красных фонарей заполонили туристы, которые приходят туда в основном для того, чтобы сделать селфи напротив витрин. То есть их больше интересует возможность сфотографироваться, а не покупка секс-услуг.

Об этом говорится в материале ВВС.

Стоит отметить, что проституция в Голландии является законной с 2000 года.

Первая в истории Амстердама женщина-мэр Фемке Халсема готовит несколько законодательных инициатив, которые помогут оградить секс-работников от объективов камер.

 105244343 gettyimages 1079988542

Фемке Халсема. Фото: GETTY IMAGES

Местный житель Фритс Раувут владеет книжным магазином в Квартале красных фонарей. Он приглашает к себе проституток на чашку кофе, чтобы они могли на время отвлечься от оскорблений и угроз, с которыми они постоянно сталкиваются со стороны клиентов.

“Им некуда бежать, – говорит он. – Чтобы зарабатывать на жизнь, им приходится стоять в витринах, и посмотреть на них приходит очень много мужчин. Из Англии, Шотландии, Ирландии. Они бывают пьяные, они кричат и пытаются сфотографироваться”.

Девушки в витринах прячут свои лица, когда туристы пытаются их сфотографировать, так как многие скрывают свою деятельность от родных и друзей.

Многим девушкам не нравится заниматься предоставлением секс-услуг, но они вынуждены из-за сложных жизненных обстоятельств.

квартал красных фонарей

Фото: GETTY IMAGES

Девушка по имени Кристина работает в Квартале красных фонарей уже 10 лет. Заниматься проституцией ей посоветовала знакомая из Венгрии, которая заработала целое состояние в секс-индустрии Амстердама. За полчаса она берет с клиентов 100 евро, а за час – 150 евро.

Кристина рассказала, что копит деньги для своих детей, на их обучение и будущее. Дети не знают, чем она занимается. Кроме того, у Кристины нет желания отказываться от своей деятельности, ведь это неплохой доход, даже несмотря на назойливых туристов.

Мэр Фемке Халсема уже выносила на общественное обсуждение идею о возможности разрешить проституткам работать и за пределами Квартала красных фонарей, но для этого необходимо специальное разрешение.

Карин Веркман, которая помогает жертвам сексуальной эксплуатации, отмечает, что появление проституток на улицах города повлечет проблемы.

квартал красных фонарей

Фото: GETTY IMAGES

“Амстердам и так называют столицей проституции. Это [выход проституток за пределы Квартала красных фонарей] еще больше усилит такой статус. Проституции станет больше в частных домах, в гостиницах. Женщины будут незаметны. Если открыть остальную часть города для проституции, то улицами будут кружить автомобили, мужчины будут приставать к женщинам, интересуясь их ценой… И это лишь усилит сексуальную эксплуатацию”, – отмечает она.

Ранее власти Амстердама пытались пребразовать Де Валлен – так называется Квартал красных фонарей, когда муниципальный совет выкупил бордели у сутенеров и затем предоставил помещения в аренду стартапам и художникам.

Стоит отметить, что нет точной официальной цифры количества женщин, работающих в секс-индустрии города. Согласно одним подсчетам, таких девушек 4 тысячи, по другим – 8 тыс. Кто-то говорит, что 10 % из них работают против своей воли, кто-то говорит, что 90 %. Даже если взять минимальный показатель, то получается, что 400 девушек торгуют телом по принуждению. А это значит, что каждый день их попросту насилуют.

Мэр города Фемке Халсема предлагает усилить количество полицейских патрулей, ввести систему штрафов для туристов и использовать режим “красного кода”, то есть такого предупреждения, при котором исторический район будет закрываться при слишком большом скоплении людей.

квартал красных фонарей

Фото: FRITS ROUVOET

Омбудсмен Амстердама Арре Зюрмонд предлагает ввести возрастное ограничение на посещение квартала и сократить количество бюджетных авиарейсов в местный аэропорт Схипхол.

Ранее сообщалось, что Фемке Халсема, первая градоначальница в истории Амстердама, собирается ограничить проституцию в городе.
10 февраля власти Амстердама изменили правила посещения Квартала красных фонарей.