Процесс монетизации субсидий уже начался и реализуется двумя способами. Украинцы смогут получить деньги на оплату коммунальных услуг наличными или на специальный счет.

Об этом сообщил Министр социальной политики Андрей Рева.

Чиновник пояснил, что монетизировать субсидии в безналичной форме начали тем домохозяйствам, которым субсидию назначили с 2019 года.

“Эта система предусматривает перечисление суммы субсидии на специальный счет, с которого оплачиваются жилищно-коммунальные услуги”, – отметил он.

Сэкономленные средства в конце периода можно будет снять наличными и распорядиться ими по своему усмотрению.

Также, на март запланирована выплата субсидий в наличной форме тем украинцам, которым субсидию назначили в октябре 2018 года. Наличными необходимо будет покрывать всю сумму назначенной субсидии.

Рева подчеркнул, что это временная мера, потому как существует высокая вероятность того, что при наличной выплате субсидий есть серьезные риски “непоступления средств целевой помощи к конечному получателю”.

“По окончании отопительного сезона, проведя оба варианта монетизации субсидий, состоится ревизия эффективности обоих вариантов и по результатам этого будет принято решение, какой оставить. Я прогнозирую, что мы оставим оба варианта – и безналичный и наличный”, – заявил Министр.

Рнее Рева заявил, что момент начала монетизации субсидий в марте синхронизируют с датой начисления пенсий, что значительно облегчит процесс социальных выплат населению, ведь 75 % субсидиантов – люди пенсионного возраста.

С 1 января вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины о начале процесса монетизации субсидий для населения. Процесс монетизации предусматривает, что украинцам будут предоставлять “живые деньги” на оплату коммунальных услуг.
Ранее в Министерстве социальной политики Украины предоставили ответы на пять основных вопросов, которые чаще всего возникают у украинцев при изучении правительственного нововведения – монетизации субсидий.