Футболиста Криштиану Роналду в Португалии могут лишить государственных наград по причине обвинений в неуплате налогов.

Об этом заявил президент страны Марселу Ребелу ди Соза, сообщает AFP.

Среди наград Роналду – орден Большого креста за заслуги перед страной в 2016 году. Награду футболист получил после победы на чемпионате Европы.

Также у спортсмена есть медаль за заслуги перед родным островом Мадейра.

“Закон очень прост: канцлер, который занимается орденами, должен решить, стоит ли лишать Роналду награды после произошедшего. Мы должны позволить тем, у кого есть нужные полномочия, решать, применим ли закон в этом случае”, – сказал ди Соза.

В то же время на Мадейре (родина футболиста – ред.) Роналду не считают преступником и ссылаются на то, что он “испытал сложности с налоговым законодательством”.

22 января суд Мадрида признал всемирно известного португальского футболиста Криштиану Роналду виновным в неуплате налогов в Испании.

В частности, по условиям сделки Роналду получит 23 месяца условного тюремного срока. Он также должен заплатить штраф в размере 18,8 миллиона евро (21,4 миллиона долларов).

СПРАВКА. Криштиану Роналду — португальский футболист, выступающий за испанский клуб “Реал Мадрид” и сборную Португалии, в составе которой стал чемпионом Европы 2016 года. Был признан лучшим молодым игроком чемпионата Европы 2004 года. Чемпион английской Премьер-лиги сезонов 2006/07 (лучший игрок и лучший молодой игрок сезона), 2007/08 (лучший игрок сезона) и 2008/09. В сезоне 2006/07 дошел с “Манчестер Юнайтед” до полуфинала Лиги чемпионов, а в следующем сезоне выиграл в финале у лондонского “Челси”. Обладатель “Золотой бутсы” 2008, 2011, 2014 и 2015 годов. В 2008 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим игроком Лиги чемпионов, получил “Золотой мяч” как лучший футболист Европы и награду “Игрок года ФИФА” как лучший футболист мира. В январе 2015 года стал обладателем своего третьего “Золотого мяча”, как лучший футболист мира в 2014 году.

В июне португальский футболист, выступающий за испанский клуб “Реал Мадрид”, Криштиану Роналду заключил сделку с испанским следствием, согласившись на 2 года тюрьмы условно и штраф в 18,8 млн евро за уклонение от уплаты налогов.
В июне 2017 года прокуратура Испании обвинила футболиста Криштиану Роналду в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов.