Кабинет Министров Украины отменил необходимость утверждения Правительством проектов строительства стоимостью от 400 млн грн.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

“На днях Правительство сделало важный шаг для развития строительной отрасли – упростило процедуру утверждения проектов строительства. В частности, отменило необходимость утверждения Правительством проектов строительства стоимостью от 400 млн грн, для реализации которых привлекаются бюджетные средства или кредитные, предоставленные под госгарантии”, – говорится в сообщении.

В частности, соответствующий проект постановления КМУ был одобрен 23 января 2019 года.

Парцхаладзе объяснил, что это постановление существенно уменьшит время на утверждение проектной документации, а также будет способствовать привлечению новых инвестиций.

Кроме этого, по его словам, постановлением также предусмотрено утверждение проектов строительства от 120 млн грн, финансируемых за счет местных бюджетов. Оно должно осуществляться исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов по согласованию с ОГА в течение 5 рабочих дней.

А проекты строительства, которые реализуются за счет собственных средств государственных и коммунальных предприятий, независимо от их стоимости, утверждаются этими организациями по согласованию с органами исполнительной власти или самоуправления, к сфере деятельности которых они принадлежат.

“В целом благодаря таким изменениям время на утверждение проектной документации может уменьшиться от 3-6 до 1 месяца! Это позволит создать более благоприятные условия для привлечения средств международных финансовых учреждений на развитие инфраструктуры и реализовывать большее количество важных для людей проектов”, – резюмировал замглавы Минрегиона.

парцхал

8 января сообщалось, что теперь в Украине работы по реконструкции, капитальному ремонту и техническому переоснащению внутренних инженерных систем не нуждаются в получении разрешительных документов на их выполнение. Это касается как жилых, так и нежилых зданий.
26 декабря стало известно, что в Украине проводить утепление жилых домов теперь можно без разрешений.