На территории Судана находятся не менее 300 наемников “ЧВК Вагнера”, которые принимали участие в разгоне протестов демократической оппозиции в этой стране.

Об этом проинформировали в пресс-центре Службы безопасности Украины.

“Имеющиеся у СБУ материалы свидетельствуют, что в Судане с декабря 2017 года находится вооруженный контингент так называемой “ЧВК Вагнера” в постоянном составе не менее 300 человек. Большинство из которых до этого участвовало в боевых действиях на территории Украины”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим в СБУ напомнили, что в МИД России раннее назвали “фейком” материал авторитетного британского издания The Times о присутствии в Судане российской “ЧВК Вагнера”.

“Согласно российским нормативно-правовым актам, сотрудники “ЧВК Вагнера” выполняют разведывательно-оперативные задачи на территории других государств в интересах Минобороны РФ, и их деятельность является засекреченной. Для конспирации они действуют под прикрытием частных структур, которые, в свою очередь, получают сверхприбыли от государственных оборонных заказов”, – уточнили в СБУ.

В частности, по информации спецслужбы, в Судане для такого прикрытия используется ООО “М Инвест”, входящая в бизнес-империю приближенного к президенту России Владимиру Путину российского бизнесмена Евгения Пригожина.

СБУ1

Фото: СБУ

“Более того, СБУ владеет доказательствами, что личный состав и вооружение “ЧВК Вагнера” доставляется в Судан и другие страны региона авиацией Министерства обороны РФ. Так, согласно договору от 30.07.2018 (общая сумма 56 млн российских рублей), между указанным выше ООО “М Инвест” и “223 летным отрядом” Минобороны РФ, самолетами Ту-154М за пять месяцев 2018 года осуществлено восемь рейсов из Москвы в столицу Судана Хартум. Уже из Хартума в другие страны Африки”, – сказано в сообщении.

Таким образом, по данным СБУ, военное командовании РФ регулярно (каждые 2 месяца) проводит ротацию личного состава наемников как в Сирии, так и в Африке. При этом Судан фактически используется как перевалочная база для поставок оружия и личного состава в страны Африки.

СБУ2

СБУ3

СБУ4

Фото: СБУ

“Не остается никаких сомнений, что так называемая “ЧВК Вагнера” является гибридным проектом российской военной разведки, подразделения которого разгоняют демократические протесты в Судане”, – подчеркнул глава СБУ Василий Грицак.

В ближайшее время в СБУ намерены обнародовать дополнительные сведения о деталях преступной деятельности российских подразделений в Судане.

СБУ5

Фото: СБУ

Ранее The Times сообщало, что наемники из российских частных военных компаний участвуют в подавлении антиправительственных протестов в столице Судана Хартуме. Как отмечало издание, антиправительственные протесты в Судане стали самой большой угрозой для военной диктатуры президента Омара аль-Башира, который правит страной уже 30 лет.

СПРАВКА. Частная военная компания — коммерческое предприятие, предлагающее специализированные услуги, связанные с охраной, защитой (обороной) кого-либо и чего-либо, нередко с участием в военных конфликтах, а также со сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

“Группа Вагнера” — неофициальное название для группы российских наемников (частной военной компании). Группа комплектовалась из отставных офицеров различных российских силовых ведомств. “Вагнер” — это подполковник запаса Дмитрий Уткин, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады специального назначения главного управления Генерального штаба ВС РФ.

Ранее Служба безопасности Украины обнародовала аудиозаписи телефонных переговоров между главарем ЧВК “Вагнера” Дмитрием Уткиным и генералом Вооруженных сил РФ Евгением Никифоровым (позывной “Тамбов”).
Служба безопасности Украины (СБУ) установила 10 наемников ЧВК “Вагнера”, которые причастны к убийству трех российских журналистов в Центральноафриканской республике.