Сегодня парламент в Афинах 153 голосами за утвердил новое название для Македонии – Республика Северная Македония.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Против данного решения выступило 146 депутатов. Дискуссия в зале длилась более 38 часов, за это время выступили более 200 депутатов.

Голосование должно было состояться еще 24 января, однако законодатели были вынуждены продолжить дебаты еще на один день.

Теперь, чтобы изменить название, в Македонии должны утвердить изменения в Конституцию.

Против переименования выступает оппозиция в обеих странах, а накануне голосования тысячи людей вышли на протест к зданию парламента Греции. Они недовольны тем, что жители переименованной страны или их национальные атрибуты все равно будут называться “македонскими”.

Стоит отметить, что спор о переименовании длится уже 27 лет.

По требованию Греции Македония была принята в ООН в 1993 году под названием Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ). Греция требует, чтобы название Македонии было изменено во избежание путаницы с греческой провинцией – историческим регионом Македония, которая граничит с республикой.

20 января в Афинах (Греция) десятки тысяч людей вышли на акцию протеста против нового названия Македонии. Демонстрация уже переросла в столкновения с полицией.

13 января в Греции министр обороны страны Панос Камменос ушел в отставку в знак протеста против переименования Македонии в Республику Северная Македония.
11 января парламент Македонии принял поправки к конституции, необходимые для переименования страны. Они предполагают переименования Республики Македония в Республику Северная Македония.
12 июня прошлого года премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия страны.