На 2019 год Министерство образования и науки Украины (МОН) расширило возможности учащихся при прохождении государственной итоговой аттестации (ГИА). Новый порядок проведения ГИА вступил в силу сегодня, 25 января.

Об этом сообщила пресс-служба МОН.

“Это, прежде всего, касается зачисления сертификатов международных языковых экзаменов, прохождения аттестации теми, кто находится в СИЗО, и пересдачи ГИА учениками колледжей и техникумов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь зачислять как оценку за ГИА сертификаты или дипломы международного языкового экзамена по иностранному языку смогут не только ученики 11-х классов, но и 9-х. В частности, 12 баллов могут получить:

ученики 9-х классов при наличии сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком А2 и выше, а для классов с углубленным изучением – В1 и выше;
ученики 11 (12) -х классов при наличии сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком В1 и выше, а для классов с углубленным изучением – В2 и выше;

Право проходить ГИА получили ученики, которые находятся в следственных изоляторах в ходе досудебного следствия. В этом случае проведение аттестации будет обеспечивать закрепленное за СИЗО учебное заведение. 

В этом году пересдать ГИА в форме Внешнего независимого оценивания (ВНО) смогут студенты образовательно-квалификационного уровня (ОКР) “младший специалист”, которые в 2018 году получили неудовлетворительную оценку по результатам аттестации (1-3 балла).

“Речь идет о тех, кто после 9-го класса получает специальность в вузе профессионального или высшего образования и одновременно заканчивает получения полного общего среднего образования. В прошлом году такие студенты впервые сдавали ГИА в форме ВНО по украинскому языку”, – объяснили в МОН.

В пресс-службе добавили, что в Порядок также заложены изменения, которые начнут действовать с 1 января 2021 года. Это обязательное прохождение ГИА в форме ВНО по математике для тех, кто получает полное среднее образование. То есть выпускников 11-х классов, а также учащихся учреждений профобразования и студентов учреждений высшего образования, которые поступали на базе 9-ти классов.

В целом же государственную итоговую аттестацию в этом году будут сдавать:

ученики 4-х классов. ГИА проводится исключительно для мониторинга качества образования и никоим образом не влияет на оценку результатов обучения ученика. Проходит в письменной форме в учебном заведении. Сроки утверждает руководитель учебного заведения в пределах учебного года. Обязательным является аттестация по украинскому языку и математике;
учащиеся 9-х классов. ГИА проводится в письменной форме в учебном заведении. Сроки утверждает руководитель учебного заведения в пределах учебного года. Обязательным является аттестация по украинскому языку и математике. Третий предмет – по выбору ученика из перечня, который ежегодно утверждается МОН;
ученики 11 (12) -х классов. ГИА проводится в форме внешнего независимого оценивания по 3 предметам: первый – украинский язык, второй – математика или история Украины, третий – на выбор ученика. Проходит в пункте тестирования. Сроки утверждает МОН;
ученики и студенты, которые получают ОКР “младший специалист” или профессиональное образование одновременно с получением полного общего среднего образования (поступление на базе 9-ти классов). Составляют ГИА по 3 предметам: 2 в форме ВНО (украинский язык и математика или история Украины) в пункте тестирования, третий письменно в учебном заведении. Сроки ВНО утверждает МОН, третьего предмета – учебное заведение.

Кроме того, в Порядке также предусмотрено, что ученики, которые проживают на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса или линии соприкосновения и не получают общее среднее образование в школах на подконтрольной Украины территории, могут пройти аттестацию экстерном в учебных заведениях, рекомендованных органами управления в сфере образования. Такие ученики также могут пройти аттестацию в пределах упрощенного поступления через образовательные центры “Крым-Украина” и “Донбасс-Украина”.

мон1

Фото: МОН

8 января в Украине стартовала регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО).
В 2019 году Внешнее независимое оценивание (ВНО) пройдет с 20 мая по 12 июля.