Президент Украины Петр Порошенко пригласил Патриарха Феофила III осуществить пастырский визит в Украину для совместной молитвы за мир в нашей стране и Европе, а также для налаживания диалога с поместной церковью Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

Отмечается, что по инициативе Патриарха Иерусалимского состоялся телефонный разговор Петра Порошенко и Его Блаженства Феофила III.

“Президент пожелал Патриарху Феофилу здоровья и успеха в его патриаршей миссии”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ковалась автокефалия для Украины и почему Россия сама виновата

В свою очередь, Патриарх Иерусалимский заверил, что будет молиться за мир и процветание Украины, а также за объединение украинских православных.

Кроме того, в ходе разговора было отмечено исключительную историческую важность создания канонической поместной православной церкви в Украине, что соответствует вековечным устремлениям украинского народа.

феофил

Фото: АП

15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Украинской православной церкви. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).

СПРАВКА. Патриарх Феофил III (в миру Илия Яннопулос) — епископ Иерусалимской православной церкви; с 22 ноября 2005 года — Патриарх Иерусалимский. Полный титул: Блаженнейший и Всесвятейший Кир Феофил, Патриарх Святаго града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, обонпол Иордана, Каны Галилейския и святаго Сиона.