Центральная избирательная комиссия зарегистрировала первых международных наблюдателей на выборах президента Украины 31 марта.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Соответствующие решение принято на заседании ЦИК в пятницу, 25 января.

В частности, рассмотрев соответствующие обращения, ЦИК зарегистрировала 16 международных наблюдателей на очередных выборах президента Украины: семь от Национального демократического института международных отношений и девять от Федеративной Республики Германия.

Также ЦИК предоставила разрешение иметь официальных наблюдателей на предстоящих президентских выборах еще 25 украинским общественным организациям, и отказала в таком праве общественным организациям “Военно – патриотическое объединение участников боевых действий “Сармат” и “Смарт-страна”, поскольку вопрос наблюдения за избирательным процессом не относится к уставной деятельности указанных организаций.

Таким образом, по состоянию на 25 января уже 84 общественным организациям предоставлено право иметь наблюдателей на выборах президента 31 марта.

ЦИК

Напомним, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины по состоянию на 22 января разрешила 59 общественным организациям иметь официальных наблюдателей на выборах президента Украины 31 марта 2019 года.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) призвала иностранные государства и международные организации, которые намерены отправить своих наблюдателей на президентские выборы 31 марта, тщательно выбирать кандидатов в связи с тем, что в Украине Российская Федерация признана агрессором и введена уголовная ответственность за ряд действий.