В Стамбуле возле мавзолея Роксоланы изменили текст, где было сказано о том, что она якобы имеет русское происхождение.

Об этом сообщает посольство Турции в Twitter.

“Постепенно восстанавливаем историческую правду: на обращение посольства Украины в Турции турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы русском происхождении жены султана Сулеймана Первого Роксоланы у ее усыпальницы в мечети Сулеймание”, – говорится в сообщении.

Стамбул

Хюррем Султан, более известная в Украине как Роксолана, была наложницей и женой Сулеймана Великолепного в XVI веке. Ее настоящее имя Анастасия Лисовская и она была дочерью священника из Рогатына.

Напомним, 31 мая 2018 года в Twitter официальные аккаунты Украины, России и МИД РФ поспорили о том, какой стране исторически принадлежит Анна Ярославна.
Напомним, нынешние споры спровоцировал Владимир Путин, во время визита во Францию назвавший Анну “русской”, а ее отца Ярослава – “нашим”.
Полностью пассаж Путина в беседе с Макроном прозвучал так: “Просвещенная французская публика знает о русской Анне – королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий – Бурбонов и Валуа, – одна из которых до сих пор правит в Испании”.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что дочка Ярослава Мудрого касается общей истории двух стран: Украины и Франции.