Трех украинских моряков, которые находятся в медсанчасти СИЗО “Матросская тишина” могут перевести в СИЗО “Лефертово” (Москва, РФ) по требованию следователя ФСБ России.

Об этом сообщает “Громадське”.

Адвокат одного из военнопленных моряков, Василия Сороки, Сергей Бадамшин, сообщил, что следователь ФСБ России оповестил о том, что запрос о переводе украинцев в “Лефертово” уже отправлен в УФСИН РФ (Управление федеральной службы исполнения наказаний).

Бадамшин пояснил, что это только оповещение, поскольку конкретных сроков о переводе и деталей этого процесса пока что не сообщали.

Возможно, перевод состоится на следующей неделе.

Также адвокат прокомментировал информацию о состоянии здоровья своего подзащитного, у которого проблемы с рукой.

Он напомнил, что советник президента России Михаил Федотов заявил, что состояние моряков, которых обираются переводить, “удовлетворительное”, но этот факт не соответствует действительности.

Федотов отметил, что отек на руке военнопленного Василия Сороки возник якобы по причине использования эспандера (спортивный тренажер, – ред.).

Screenshot 4

“Конечно удивляет формулировка о том, что отек появился через использование эспандера. Это говорит о непрофессиональном подходе со стороны врачей. Ведь мы все видели, что отек не сошел с момента операции, мы видели его при продлении меры пресечения 15 января. В таком состоянии он был 22 января. После операции ему не объяснили, что можно делать, а что нет, фактически сказав – “сам разминай”. И только после многократных публикаций, “пинков”, ему выдали эспандер. То есть уже после избрания меры пресечения “, – рассказал адвокат.

Бадамшин подчеркнул, что перевод Сороки в “Лефертово” в таком состоянии осуществлять не рекомендуется. По его словам, моряка необходимо дополнительно обследовать и предоставить соответствующую медицинскую помощь, чтобы не пришлось ампутировать конечность.

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о том, что украинцев якобы могут после 15 января перевезти в Лефертово (Москва, РФ), где состоится “судилище”.

Денисова подчеркнула, что сейчас украинская сторона не имеет никакой справки о состоянии здоровья моряков.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которые были незаконно захвачены в районе Керченского пролива.
23 января сообщалось, что Уполномоченная Верховной Рады Людмила Денисова требует от представителей российских властей отправить на лечение в третьи страны пленных украинских моряков, которые 25 ноября 2018 года получили ранения в результате операции ФСБ РФ по захвату наших военных кораблей.