Европейский союз призывает безотлагательно провести досрочные выборы в Венесуэле. В противном случае Брюссель намерен признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини.

“ЕС повторяет, что президентские выборы в мае прошлого года в Венесуэле не были ни свободными, ни справедливыми, ни заслуживающими доверия… Страна срочно нуждается в правительстве, которое действительно представляет волю народа. ЕС настоятельно призывает к срочному проведению свободных, прозрачных и заслуживающих доверия президентских выборов в соответствии с международными демократическими стандартами и конституционным порядком Венесуэлы”, – отмечается в заявлении.

“При отсутствии объявления об организации новых выборов с необходимыми гарантиями в течение следующих дней ЕС предпримет дальнейшие действия, в том числе по вопросу признания руководства страны в соответствии со статьей 233 венесуэльской конституции”, – подчеркнула Могерини.

В ЕС также вновь подтвердили полную поддержку Национального собрания, лидер которого Хуан Гуайдо объявил себя временным главой страны.

“Мы подтверждаем нашу глубокую веру в то, что мирное и всеобъемлющее демократическое решение является единственным устойчивым выходом из нынешнего политического тупика и спровоцированного им серьезного социального кризиса”, – говорится в заявлении Могерини.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совбез ООН проводит экстренное заседание по ситуации в Венесуэле

В нем также осуждается насилие в отношении демонстрантов в Венесуэле.

Могерини заверила, что ЕС продолжит внимательно следить за событиями в этой стране.

Стоит отметить, что в среду, 23 января, лидер оппозиции и глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу перед тысячами сторонников оппозиции.

Он решился на это на фоне массовых акций протеста в ряде городов страны против главы государства Николаса Мадуро.

Выступая перед участниками многотысячного митинга в Каракасе, Гуайдо заявил, что берет на себя президентские обязанности, чтобы “добиться окончания узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы”. 

Впоследствии президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуайдо в качестве и.о. главы государства.

Помимо США, Гуайдо признали законным президентом семь южноамериканских стран (Бразилия, Колумбия, Чили, Перу, Эквадор, Аргентина и Парагвай). Поддержку также выразила Канада.

В то же время Китай, Турция, Россия, Мексика, Боливия и Куба выразили поддержку Мадуро.

Ранее сегодня власти Испании, Германии, Франции и Великобритании заявили, что готовы признать Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы, если в течение 8 дней в стране не будут назначены свободные выборы.
24 января Украина поддержала объявившего себя президентом председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.
6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.