Проект Distributed Denial of Secrets (DDoSecrets) разместил в публичном доступе масштабную коллекцию документов из РФ, которые были получены путем хакерских взломов и утечек информации.

Об этом сообщает The New York Times.

Как отмечает издание, публикацию этой информации многие расценили как символическое “возмездие” России за кибератаки во время президентских выборов в США в 2016 году.

В то же время Эмма Бест, журналистка из Бостона, которая помогала организовать DDoSecrets, отметила, что операция не имела целью отплатить России.

“Мы пытались собрать и распространить имеющиеся материалы по недостаточно исследованной теме: российские правящие круги, их взаимосвязи и операции влияния. Люди имеют лишь косвенное представление об этом. Кроме немногих экспертов, эту тему не исследовали детально и в контексте”, – подчеркнула она.

Как отмечает издание, большинство материалов под названием “Темная сторона Кремля” проливают свет на войну России в Украине, связи Кремля с Русской православной церковью, операции олигархов и прочее.

Частично указанная информация ранее появлялась и на других сайтах, однако, нынешняя утечка поразила своей масштабностью: 175 гигабайт данных.

Как отметили в DDoSecrets, обнародованные данные включают “сотни тысяч сообщений и файлов российских политиков, журналистов, олигархов, религиозных деятелей и террористов в Украине”.

пост1 Среди документов есть, в частности, материалы российского Министерства внутренних дел, которые в 2016 году отказался публиковать WikiLeaks, материалы российской хакерской группы “Шалтай-Болтай”, документы российского учреждения по экспорту оружия “Рособоронэкспорт” и материалы о фальсификации истории падения на Донбассе малайзийского пассажирского самолета рейса МН17 в 2014 году.

Новый сайт работает примерно по модели WikiLeaks: приглашает хакеров и информаторов отправлять конфиденциальные документы.

Как подчеркивает The New York Times, утечке информации способствовали следующие факторы: украинские хакеры активно работали, чтобы пролить свет на тайные операции РФ в Крыму и на Донбассе; активисты пытались осветить нарушения полиции и служб безопасности, а олигархи использовали хакеров в конкурентной борьбе.

“Полученные архивы электронных писем и внутренних документов были размещены по всему Интернету, а новая коллекция стремится собрать все в одном месте”, – говорится в статье.

По словам Эммы Бест, сайтом DDoSecrets занимаются около 20 человек, которые живут в разных странах. Большинство из них предпочитают оставаться неназванными.

Бест рассказала, что около двух недель тому назад, когда материалы по России были уже собраны, но еще не опубликованы, кто-то пытался стереть один из серверов группы.

В связи с этим в DDoSecrets ускорили публикацию материалов на несколько недель и сохранили копии архива в нескольких местах, чтобы предотвратить его уничтожение.

Ранее американская компания по кибербезопасности Area 1 установила, что группа хакеров в течение нескольких лет имела доступ к каналам коммуникации дипломатов Европейского союза. В частности, речь идет о доступе к электронным перепискам.
3 апреля прошлого года голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.