В Шанхае (Китай) открыли самый длинный в мире бетонный мост, напечатанный при помощи 3D-принтера.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Мост был создан командой Пекинской школы архитектуры Университета Цинхуа. Архитекторов вдохновил старейший в стране мост Аньцзи, который был построен между 589 и 618 годами в провинции Хэбэй на севере Китая. Уже в древности Аньцзи считали шедевром инженерной техники.

Созданный полностью при помощи 3D-печати пешеходный мост длиной более 26 м был открыт в инновационном парке “Залив мудрости” района Баошань.

Он был создан за 450 часов. Конструкция состоит из 44 бетонных блоков, которые изготовлены методом 3D-печати. Боковые части были созданы из 68 отдельных бетонных плит.

мост1

Фото: CNN

Перед началом строительства была создана уменьшенная модель моста для проверки надежности конструкции.

В итоге мост был напечатан по частям с использованием двух промышленных манипуляторов и технологии, разработанной профессором Сюй Вейгуо.

Стоит отметить, что первый в мире бетонный мост, построенный при помощи 3D-принтера, был открыт в Нидерландах в 2017 году. Он состоит из 800 слоев и достигает в длину 8 метров.

мост2

мост3

Фото: CNN

мост4

мост5

мост6

мост7

мост8

Фото: Designboom

В октябре прошлого года президент Китая Си Цзиньпин официально открыл самый длинный в мире морской мост Гонконг – Чжухай – Макао, спустя девять лет после начала строительства.