Премьер-министр Джастин Трюдо уволил посла Канады в Китае Джона МакКаллума из-за неоднозначного комментария о ситуации с финдиректором китайского телекоммуникационного гиганта Huawei.

Об этом сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Трюдо заявил, что он попросил Джона МакКаллума уйти в отставку, но не назвал причину ухода. По его словам, дипломат служил канадцам с честью и преданно на многих должностях в кабинете министров и поблагодарил его и его семью за службу.

На следующий день МакКаллум выступил с заявлением о том, что он “ошибся” и очень сожалеет, что его комментарии повлекли “путаницу”.

Джон МакКаллум пробыл на своей должности чуть больше года.

1 декабря 2018 года во время пересадки на самолет в международном аэропорту Ванкувера по пути в Мексику из Гонконга Мэн была арестована канадскими властями по требованию Соединенных Штатов. По словам канадского прокурора, Мэн обвинили в сговоре с целью мошенничества относительно нескольких международных институтов. 11 декабря ее освободили под залог в $10 млн. Но она не имеет права покидать Ванкувер, поскольку ожидает возможной экстрадиции в США по обвинению в мошенничестве.

В Huawei все обвинения отрицают.

Предполагается, что увольнение связано с высказываниями посла о ситуации с финдиректором Huawei, которые вызвали волну негативных откликов в политическом истеблишменте Канады. Маккаллум заявил, что имеются серьезные аргументы для того, чтобы оспорить экстрадицию Мэн из Канады в США, в том числе из-за того, что ее задержание связано с нарушением американских санкций против Ирана, “под которыми Канада не подписывалась”.

Ранее аналитик Bloomberg Марк Берген заявил, что неожиданный арест финансового директора компании Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу в Канаде может быть последствием конкуренции между США и Китаем в сфере IT. 
Канадский суд освободил финансового директора китайской корпорации Huawei Technologies Мэн Ванчжоу под залог в 10 млн канадских долларов.