В Париже неизвестные украли граффити художника Бэнкси, которое посвящено памяти жертв ноябрьских терактов 2015 года.

Об этом сообщается на странице Bataclan в Facebook.

Руководство концертного зала назвало произошедшее “безобразием”.

“Суть городского искусства заключается в том, чтобы дать жизнь произведению искусства в определенной среде, и мы убеждены, что эта работа имела смысл только здесь, поэтому мы оставили ее для всеобщего обозрения”, – говорится в сообщении.

Изображение появилось на задней двери концертного зала в июне прошлого года.

bataclan

бэенкси_батаклан

Фото: “Батаклан”

Стоит отметить, что злоумышленники попали на камеры видеонаблюдения, французские правоохранители начали дело по факту кражи со взломом.

Напомним, что в результате атаки террористов в “Батаклане” во время концерта американской рок-группы Eagles of Death Metal погибли почти 90 человек.

В конце июня 2018 года в Париже (Франция) начали появляться граффити известного уличного художника Бэнкси, посвященные в основном французской политике и отношению к мигрантам.

СПРАВКА. Бэнкси (англ. Banksy) — псевдоним английского андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссера, чья личность долгое время не была установлена. Вокруг его биографии велось много споров. По одной версии его настоящее имя — Роберт или Робин Бэнкс. В начале марта 2016 года ряд СМИ опубликовали новость, что ученые из колледжа Королевы Марии Лондонского университета выяснили настоящее имя Бэнкси — Робин Каннингем. Благодаря таланту художника и остро-социальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире.