В закарпатском поселке Ясиня община Покровской церкви приняла решение перейти из Московского патриархата в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Об этом в Facebook сообщила вице-премьер-министр по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщила Климпуш-Цинцадзе, переход общины в ПЦУ поддержал и священник.

“Община Покровской церкви при искренней поддержке священником приняла решение о переходе в Православную церковь Украины”, – написала она.

ivann

Как рассказала вице-премьер-министр, у Покровской церкви сложная история. Она строилась, как греко-католическая. “Когда греко-католическую церковь в Украине запретили, этот храм был захвачен московским патриархатом. А сегодня на собрании вернулся в духовную Украину”, – подчеркнула Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, 20 декабря народные депутаты поддержали законопроект о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В тот же день документ подписал спикер Парламента Андрей Парубий.

В Житомирской области сразу общины сразу трех храмов 19 января приняли решение перейти из Московского патриархата к Православную церковь Украины (ПЦУ).
13 января прихожане Свято-Николаевского храма в селе Ворсовка Малинского района поддержали решениеперейти к ПЦУ. Стоит отметить, что настоятель храма отец Василий (Симчук) не поддержал решение прихода. 
В Тернопольской области первая община Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) перешла к Поместной православной церкви.
Приход Украинской православной церкви Московского патриархата в Хмельницкой области присоединился к поместной Православной церкви Украины.
Во Львовской области в городе Жовква приход святых апостолов Петра и Павла принял решение присоединиться к Православной церкви Украины.