Голосеевский районный суд Киева отправил подозреваемых в нападении на журналистов проекта “Стоп коррупции” под ночной домашний арест.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции Украины.

“Вчера Голосеевский суд города Киева принял решение – подозреваемые на время следствия будут находиться под ночным (с 21:00 до 7:00) домашним арестом”, – отмечается в сообщении.

Инцидент произошел вечером 24 января на улице Промышленной в Киеве. Группа неизвестных на нескольких автомобилях с иностранной регистрацией разбила топором автомобиль журналистов проекта “Стоп коррупции”, применила газовые баллончики, избила одного из журналистов и забрала сумку с деньгами и вещами.

Впоследствии полиция доставила в участок девять человек – предполагаемых участников конфликта. Изначально все они представились охранниками. Семерым из них объявили о подозрении в совершении разбоя.

В ходе обыска были изъяты мобильные телефоны, топор, газовый баллончик, два ножа, три устройства для отстрела резиновых пуль с разрешительными документами, охотничий карабин, стартовый пистолет иностранного производства, патроны и три автомобиля.

По факту нападения открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.

24 января в Киеве неизвестные избили работников съемочной группы проекта “Стоп коррупции”. Журналисты вместе с двумя правозащитниками прибыли на точку, где воруют песок. Там их встретили вооруженные молодые люди, которые обеспечивали проезд грузовикам с награбленным.
25 января утром стало известно, что за нападение на работников съемочной группы проекта “Стоп коррупции” в Голосеевском районе Киева полиция задержала 9 человек. Впоследствии семи злоумышленникам было объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 187 УК Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц).