Ученые обнаружили взаимосвязь между бактерией, которая вызывает пародонтоз, и возникновением болезни Альцгеймера.

Об этом сообщает портал New Scientist со ссылкой на публикацию в научном журнале Science Advances.

Интерес исследователей вызвала бактерия Porphyromonas gingivalis. Она находится в полости рта, но может проникнуть в кровь и начать распространяться по организму, например, при повреждении десен зубной нитью.

Главная опасность этой бактерии заключается в синтезировании ферментов, которые разрушают связи между аминокислотами в белках. Антибиотики не могут ее уничтожить, а только вырабатывают устойчивость к лекарственным средствам.

Стефан Домини из американской компании Cortexyme, Ян Потемпа из Ягеллонского университета в Польше и их коллеги из других стран решили проверить, могут ли вырабатываемые этой бактерией ферменты провоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Ученые изучили ткани мозга людей, страдавших болезнью Альцгеймера, и установили, что более 90% из 50 образцов содержали разные типы ферментов бактерии P. gingivalis. Кроме того, исследователи определили токсические ферменты, называемые gingipains, секретируемые бактериями в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, обнаружив их даже в мозге умерших людей, которые никогда не имели этого диагноза.

b2201418 oral bacteria tem 800x533

P. gingivalis может быть основным виновником болезни Альцгеймера

Фото:  A. DOWSETT, PUBLIC HEALTH ENGLAND/SCIENCE PHOTO LIBRARY

Исследователям также удалось опытным путем установить взаимосвязь между появлением в клетках этих ферментов и повреждением тау-белков, которое и происходит в человеческом организме при болезни Альцгеймера.

Вакцина, разработанная компанией и с 2018 года проходящая клинические испытания на пациентах с Альцгеймером, в экспериментах на мышах показала свою способность снизить бактериальную нагрузку от установленной инфекции мозга P. gingivalis.

Ученые подчеркивают, что какие-либо выводы делать пока рано, однако эта линия изучения болезни вызывает у них большое любопытство.

В следующем году ученые из австралийского Квинсленда испытают на людях новую методику устранения с помощью ультразвука накоплений опасных белков, которые могут провоцировать умственную отсталость и болезнь Альцгеймера.
В октябре группа ученых из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыла лекарства, которые предотвращают разрушение клеток мозга из-за болезни Альцгеймера.