Троих раненых в Керченском проливе украинских моряков перевели из медицинской части московского СИЗО “Матросская тишина” в СИЗО “Лефортово”.

Об этом сообщает “Громадське”.

По словам адвоката одного из моряков Сергея Бадамшина, троих украинцев – Андрея Артеменко, Василия Сороку и Андрея Эйдера – перевели в “Лефортово” 26 января. 

О переводе ранее сообщила и волонтер Виктория Ивлева.

“Трое раненых моряков – Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока – вчера или сегодня были переведены из “Матросской тишины” в “Лефортово”. Обнаружили мы это достаточно случайно, пытаясь записаться в электронную очередь на передачи”, – рассказала Ивлева.

lef

Ранее Бадамшин завлял, что его подзащитного, Василия Сороку, нельзя переводить в обычное СИЗО, а надо направить в клинику, иначе моряку может грозить инвалидность.

Теперь все 24 военнопленных украинских моряка будут находиться в одном СИЗО.

ОБНОВЛЕНО в 12:59

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, российские власти, комментируя перевод моряков в СИЗО, заявили, что некоторое время “они будут на карантине”.

“Украинские консулы уже добиваются встречи с ними и надеются, что до конца недели смогут лично увидеть ребят. Российская сторона до сих пор не предоставила официальной информации о состоянии здоровья моряков, игнорируя Женевские конвенции и нормы международного гуманитарного права”, – отметила Ирина Геращенко.

ger

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которые были незаконно захвачены в районе Керченского пролива.
23 января сообщалось, что Уполномоченная Верховной Рады Людмила Денисова требует от представителей российских властей отправить на лечение в третьи страны пленных украинских моряков, которые 25 ноября 2018 года получили ранения в результате операции ФСБ РФ по захвату наших военных кораблей.
25 января адвокат одного из военнопленных моряков, Василия Сороки, Сергей Бадамшин, сообщил, что трех украинских моряков, которые находятся в медсанчасти СИЗО “Матросская тишина” могут перевести в СИЗО “Лефертово” (Москва, РФ) по требованию следователя ФСБ России.