Главными угрозами со стороны Российской Федерации на выборах Президента Украины является информационное воздействие, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера.

Об этом заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает пресс-служба КИУ.

Так, информационное вмешательство больше всего проявляется в вопросах распространения российского аналогового телевидения в приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

Кроме того, значительный процент граждан Украины имеет доступ к российскому телепродукту через спутниковое вещание.

“Сейчас российская пропагандистская машина пытается максимально использовать такую зависимость и существенно увеличивает процент тематики, связанной с украинскими выборами”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что вполне реальна технология информационных провокаций – создание фейковых страниц областных и районных организаций политических партий и кандидатов для распространения недостоверной информации в преддверии выборов.

“Практика применения такой технологии на выборах в ОТГ показала, что распространение информации с фейковых страниц может иметь значительный резонанс среди СМИ и избирателей”, – объяснили в КИУ.

По оценке комитета во время общенациональных кампаний традиционно более 50 % средств, которые тратят политики, являются теневыми финансовыми ресурсами. Из-за этого возрастает риск возможной финансовой поддержки украинских кандидатов со стороны граждан и компаний, связанных с РФ.

Подчеркивается, что на сегодня ряд журналистских расследований указывают на вероятность поддержки отдельных украинских СМИ, выполняющие функции “партийных телеканалов”, со стороны российских компаний.

“КИУ обеспокоен использованием ряда технологий силового характера (псевдозаминированние, попытки захвата избирательных участков) на выборах в ОТГ и в межвыборный период на протяжении 2018 года. КИУ обращает внимание представителей правоохранительных органов и спецслужб на необходимости усиленной защиты избирательных участков, систем передачи данных и необходимости охраны субъектов избирательного процесса”, – резюмировали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что хакеры наращивают усилия по срыву президентских выборов в Украине, атакуя сервера украинской Центральной избирательной комиссии и компьютеры сотрудников ЦИК.
24 января сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы.