На выборы президента всего в Украине будет создано 198 окружных и почти 30 тысяч участковых избирательных комиссий.

Об этом сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев.

По его словам, до 19 февраля завершится процесс создания окружных, а к 12 марта – участковых избирательных комиссий. “Всего в государстве будет создано 198 окружных и почти 30 тыс. участковых избирательных комиссий, помещения которых, начиная с 22 марта, полиция должна взять под свою суточную охрану” , – сказал он.

Также в Национальной полиции рассказали, что ожидается прибытие в Украину более 850 официальных иностранных наблюдателей.

“Однако страна-агрессор также будет пытаться дестабилизировать ситуацию в нашем государстве. Поэтому избирательная кампания потребует от нас концентрации ресурсов для обеспечения законности и правопорядка”, – отметил Сергей Князев.

Он добавил, что среди главных задач правоохранителей – минимизировать факты нарушения избирательного законодательства, а также не допустить нарушений общественного порядка и безопасности на объектах во время голосования.

На охрану общественного порядка и безопасности во время финальной стадии избирательного процесса будут привлечены около 60 000 правоохранителей.

Князев добавил, что регистрация кандидатов на пост президента продлится до 9 февраля.

Ранее руководство Министерства информационной политики Украины и представители компании Facebook обсудили противодействие вмешательству в избирательные процессы.
В 2019 году Facebook усилил политику безопасности по использованию политической рекламы в украинском сегменте Интернета. Сейчас с целью предупреждения манипулятивного влияния на “украинский” Facebook запрещена реклама с аккаунтов, администрируемых вне украинском сегменте Интернета.