Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что одна из возможных фальсификаций на президентских выборах – выдача бюллетеней граждан, находящихся за границей, их родственникам. За это нарушение работников избирательных участков ждет уголовная ответственность.

Об этом он заявил в ходе заседания коллегии МВД, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Министр призвал полицейских жестко реагировать на любые фальсификации на избирательных участках и в ходе избирательного процесса. В первую очередь он обратил внимание на то, что в небольших населенных пунктах возможны ситуации, когда родственники граждан, находящихся в это время за границей, будут брать за них бюллетени для голосования.

Аваков отметил, что такие фальсификации, вероятнее всего, возможны на Западной Украине.

“Человек, который выдал бюллетень родственнику или знакомому… а у нас будет справка из пограничной службы, что этот человек (который должен был голосовать – ред.) был за границей, а напротив фамилии есть поддельная подпись и выдан бюллетень – это уголовное дело, которое доказывается за три секунды, это тюрьма сразу”, – заявил министр.

Этот вопрос под свой контроль взял глава Госпогранслужбы Петр Цигикал, отметив, что “предпримет все меры для недопущения подобного рода преступлений”.

Глава Нацполиции Сергей Кязев сообщил, что на выборы президента всего в Украине будет создано 198 окружных и почти 30 тысяч участковых избирательных комиссий.

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что главными угрозами со стороны Российской Федерации на выборах Президента Украины является информационное воздействие, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера.