Из-за политического кризиса в Венесуэле и акций протеста против действующей власти тысячи местных жителей пытаются разными способами покинуть территорию государства в поисках мирной жизни.

 Об этом сообщает ВВС.

 В связи с новой американской антииммигрантской политикой большинство беженцев направились к колумбийской границе.

На данный момент в Венесуэле власть сосредоточена в руках президента-социалиста Николаса Мадуро, которому противостоит лидер оппозиции Хуан Гуайдо. Его поддерживают США, а также многие страны Южной Америки и Европы.

Мадуро обвинил Гуайдо в начале государственного переворота, и теперь на улицах продолжаются противостояния и стычки мирного населения с полицейскими.

Накануне глава правозащитной организации “Венесуэльский уголовный форум” Альфредо Ромеро заявил, что число задержанных в ходе оппозиционных протестов в Венесуэле достигло 791 человека.

При этом местные жители, которые все же решились на бегство, рассказывают, что приходится уезжать из страны без денег, многие оставляют здесь своих родителей, которые уже в возрасте и не имеют физического здоровья для длительной дороги.

Большинство из тех, кто решил покинуть Венесуэлу, – молодые люди. Они оставили свои дома, не взяв с собой даже одежду и документы, потому что считают, что паспорт их государства никому не нужен. Также они не исключают, что могут вернуться на родину, но лишь при условии, что оппозиция займет место нынешней власти и будут видны позитивные результате ее работы.

Европейский союз призывает безотлагательно провести досрочные выборы в Венесуэле. В противном случае Брюссель намерен признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.
Накануне власти Испании, Германии, Франции и Великобритании заявили, что готовы признать Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы, если в течение 8 дней в стране не будут назначены свободные выборы.
24 января Украина поддержала объявившего себя президентом председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.
6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.