Правительство премьер-министра Британии Терезы Мэй рассмотрит вопрос относительно того, чтобы обязать членов Палаты общин заседать по пятницам и отказаться от февральских каникул, пока не будет окончательно решен вопрос по Brexit.

Об этом сообщает Daily Nation.

Пресс-секретарь Мэй отметила, что отмена каникул политиков в феврале – вынужденная мера, поскольку возникла острая необходимость утвердить соглашение по Brexit в кратчайший срок.

Также в правительстве необходимо принять еще восемь законов, предусматривающих урегулирование отношений в области сельского хозяйства, иммиграции, рыбной ловли, торговли, здравоохранения и окружающей среды.

Также планируется повторно рассмотреть поправки к предложенному ранее варианту соглашения по Brexit, которое парламентарии отклонили.

“Мы по-прежнему хотим, чтобы все необходимые законодательные акты были приняты до дня 29 марта 2019 года, и важно подчеркнуть, что мы уверены в выполнении этого обязательства”, – сказала пресс-секретарь.

Она отметила, что правительство осознает сложность предложенного рабочего графика, но выступает за продление рабочего дня и отмену каникул в феврале только в случае реальной необходимости.

Также правительство рассмотрит вариант введения военного положения на случай, если после Brexit в стране возникнут беспорядки.

Накануне лидер Палаты общин Андреа Лидсом заявила, что ЕС может отсрочить дату официального выхода Великобритании на несколько недель, чтобы дать британским депутатам время на утверждение соглашения с Брюсселем.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй вечером 21 января огласила перед парламентариями суть “плана Б” по Brexit. Политик назначила повторное голосование 29 января по тому же соглашению с ЕС, которое ранее парламентарии не поддержали.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).