Исполняющий обязанности генпрокурора США Мэтью Уитакер заявил, что специальный советник ФБР Роберт Мюллер заканчивает расследование возможного вмешательства России в президентские выборы США 2016 года.

Об этом пишет The New York Times.

Он отметил, что большинство свидетелей уже опросили, а всем фигурантам возможного заговора предъявили обвинения разного уровня сложности.

“Я думаю, что расследование близко к завершению, и я надеюсь, что мы сможем получить отчет от спецпрокурора Мюллера как можно скорее”, – сказал Уитакер.

Такое заявление чиновник сделал в ходе пресс-конференции о совершенно другом деле, тем самым подтвердив нынешний статус расследования спецпрокурора Мюллера.

Как правило, в США не рекомендуется открыто обсуждать ход того или иного расследования. Сам Мюллер отказался публично обсуждать расследование о возможном вмешательстве России в президентскую кампанию еще в начале процесса – в мае 2017 года.

Сам Уитакер лишь отметил, что его “полностью проинформировали о расследовании” и что он ожидает, что Мюллер представит отчет о нем.

Точных сроков завершения расследования нет – оно может продлиться еще от нескольких недель до нескольких месяце.

В декабре президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил о том, что его рейтинги искусственно занижены по причине проведения спецпрокурором Робертом Мюллером так называемого “российского” расследования о вмешательстве в процесс выборов. 

Ранее издание The New York Times со ссылкой на свои источники сообщило, что ФБР вскоре после увольнения директора Бюро Джеймса Коми в мае 2017 года начало расследование в отношении президента США Дональда Трампа, пытаясь выяснить, действует ли он в интересах России.
Бывший адвокат американского президента Дональда Трампа Майкл Коэн будет 7 февраля давать показания по “российскому делу” в Конгрессе. Он будет свидетельствовать о вмешательстве России в ход президентских выборов США 2016 года.
Ранее стало известно, что Дональд Трамп не будет отвечать на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера в так называемом “российском деле” о возможном вмешательстве РФ в ход президентской кампании США 2016 года.