Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Нина Южанина призвала владельцев автомобилей на еврономерах поскорее их растаможить.

Об этом она сказала в интервью “РБК-Украина”.

“Те, кто желает растаможить авто в установленные законом сроки, успеет это сделать. Никаких разговоров о продолжении, переносе или изменении этих сроков идти не может”, – отметила Южанина, подчеркнув, что никакого поворота событий быть не может – нормы принимались очень тяжело.

По ее словам, с экономической точки зрения нецелесообразно уплачивать таможенные платежи за автомобиль, которому больше 15 лет. 

“Лучше с этими автомобилями распрощаться таким образом, который они [владельцы] для себя принимали, когда приобретали. Все знали, что с таким автомобилем нужно будет прощаться. Лучше купить более новое авто и растаможиться по новым ставкам”, – сказала нардеп.

Что касается принятых в ноябре 2018 года законов о льготном растаможивании автомобилей на еврономерах, Южанина заявила, что они дали “возможность человеку пройти таможенное оформление и поставить автомобиль на учет в Украине”.

“Ни одна политическая сила, которая сможет прийти в следующий Парламент, если она будет отвечать в том числе за бюджет страны, не сможет принять более либеральный закон, чем принятый сейчас”, – сказала глава парламентского комитета.

Ранее сообщалось, что с 25 ноября 2018-го по 10 января 2019 года таможенное оформление автомобилей на иностранной регистрации принесло в госбюджет 1 млрд 566 млн грн.
25 ноября вступили в силу законы № 2611-VIII и № 2612-VIII о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.
27 ноября на украинской таможне сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) оформили первый автомобиль на иностранной регистрации.
22 января Государственная фискальная служба Украины (ГФС) растаможила рекордное количество автомобилей на европейских номерах – 2,7 тысяч.