Британские депутаты, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, теперь смогут голосовать по доверенности.

Об этом сообщает агенство euronews.

Так, в понедельник Палата общин поддержала данное решение.

Ранее в британском парламенте не разрешалось голосовать по доверенности за больных или недееспособных депутатов.

Из-за этого в начале января депутату Тьюлип Сиддик пришлось отложить кесарево сечение ради участия в ключевом голосовании по соглашению о Brexit.

Ее привезли в Палату общин на кресле-каталке. Это привело в ярость ее коллег и стало толчком для обсуждения правок в закон о голосовании по доверенности.

После сообщения о том, что Палата общин поддержала данное законодательство, Сиддик в Twitter опубликовала фотографию себя с маленьким сыном на руках, а также поблагодарила коллег за поддержку.

“Я верю, что завтра буду первым депутатом, который проголосует по доверенности, – написала она. – Рафаэль и я так благодарны, что я и далее могу представлять своих избирателей в этих важных голосованиях”.

tulip

Ранее премьер-министр британского правительства Тереза Мэй заявила, что не планирует выносить на обсуждение альтернативные варианты по Brexit. Она настаивает на голосовании за утвержденное соглашение.
11 декабря президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил Великобританию о том, что пересмотра соглашения о выходе страны из состава ЕС уже не будет.
10 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение перенести решающее голосование по Brexit в британском парламенте, чтобы отсрочить возможное поражение, поскольку вероятность отклонения документа высока.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).