Верховный Суд Украины предоставил разрешение на арест акций российских банков для взыскания компенсации за аннексию Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

“В июле 2018 года 18 юридических лиц и одно физическое лицо обратились в Апелляционный суд Киева с заявлением о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Арбитражного суда (г. Гаага, Королевство Нидерландов) от 2 мая 2018 года по делу ПТС № 2015-36 о взыскании сумм с должника – Российской Федерации в лице Министерства юстиции РФ в качестве компенсации за соответствующее недвижимое имущество. Заявитель утверждал, что на территории Украины есть имущество должника (ч. 2 ст. 475 ГПК Украины)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что этим решением Арбитражный суд Нидерландов признал, что ответчик незаконно экспроприировал имущество истцов в Автономной Республике Крым. Истцам было присуждено возмещение в качестве компенсации за их соответствующие объекты недвижимости, а также часть расходов истцов и проценты на все суммы, которые были им присуждены.

Подчеркивается, что заявители просили наложить арест на простые именные акции ПАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, АО “Сбербанк” и АО “ВТБ банк”.

“По результатам рассмотрения постановлением Верховного Суда от 25 января 2019 года были провозглашены вступительная и резолютивная части: 1) апелляционные жалобы на решение Апелляционного суда г. Киева от 25 сентября 2018 года оставлены без удовлетворения, а указанное постановление Апелляционного суда г. Киева от 25 сентября 2018 оставлено без изменений; 2) Апелляционные жалобы на решение Апелляционного суда г. Киева от 5 сентября 2018 года (об обеспечении иска) удовлетворены частично, а постановление Апелляционного суда. Киева от 5 сентября 2018 года изменено. Заявление об обеспечении иска удовлетворить частично”, – добавили в пресс-службе.

Полный текст постановления Верховного Суда будет обнародован 1 февраля 2019 года.

13 сентября Апелляционный суд Киева удовлетворил исковое заявление 18 компаний и арестовал акции “Проминвестбанка”, “Сбербанка” и “ВТБ Банка”.
Оккупанты в Крыму в августе 2016 года продали активы Коломойского в Ялте.
В феврале 2016 года в оккупированном Крыму состоялся аукцион по продаже имущественного комплекса ялтинского санатория “Форос”, принадлежащего украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому.