С начала избирательной кампании в Украине было зарегистрировано уже 357 сообщений о нарушении избирательного законодательства.

Об этом проинформировали в пресс-службе МВД Украины.

Только за минувшие сутки полицейские зарегистрировали 41 сообщение. “За минувшие сутки на территории государства полицейские зарегистрировали 41 сообщение. По одному из фактов – нападению на наблюдателя гражданской сети ОПОРА, следователи полиции Кировоградской области открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 296 “Хулиганство”. Всего с начала кампании в государстве зарегистрировано 357 сообщений о событиях, связанных с выборами”, – отмечается в сообщении.

В данный момент полицейские расследуют 8 уголовных производств (четыре – по ст. 296 “Хулиганство”, а также по ст. 159-1 “Нарушение порядка финансирования избирательной кампании”, ст. 160 “Подкуп избирателя”, ст. 171 “Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов” и ст. 365 “Превышение власти или служебных полномочий”.

Кроме того, составлены 73 административных протокола, рассмотрены 69 обращений по нормам закона “Об обращениях граждан”. Работники полиции в данный момент проверяют 197 сообщений. “Полицейские продолжают документировать все обстоятельства совершенных преступлений для завершения досудебного расследования, направления производств в суд и привлечения виновных лиц к ответственности”, – отмечается в сообщении.

25 января сообщалось, что Национальная полиция Украины зарегистрировала более 250 обращений о нарушении избирательного законодательства, а также открыла пять уголовных производств.
Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел и Национальная полиция Украины получили 91 обращение от граждан и общественных организаций о нарушениях в ходе проведения предвыборной агитации перед президентскими выборами. После их рассмотрения открыто одно уголовное производство и оформлено 30 административных протоколов.