Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданина Украины Евгения Карася по делу о нападении на посольство России в Киеве 17 сентября 2016 года.

Об этом сообщает российское агентство “ТАСС” со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

“Постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Карася меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, которая будет исчисляться с момента его выдачи в Россию, либо задержания на территории РФ”, – сообщила Царева.

По ее словам, Карасю заочно предъявлено обвинение в нападении на учреждение, которое пользуется международной защитой, “совершенном в целях провокации войны или осложнения международных отношений” (часть 2 статьи 360 УК РФ) и в надругательстве над гербом или флагом РФ (статья 329 УК РФ).

По данным следствия, в ночь с 16 на 17 сентября 2016 года к посольству РФ в Киеве прибыла организованная группа лиц, принимавших участие в акции против проведения выборов депутатов в Госдуму на территории Украины. В их числе были представители праворадикальных общественных организаций и объединений. Нападавшие закидали территорию дипломатического представительства дымовыми шашками и произвели в основное здание посольства залпы из батареи салютов. В результате имуществу РФ был причинен материальный ущерб.

В день выборов в России, 18 сентября 2016 года, представители праворадикальных общественных организаций Украины вновь пришли к посольству РФ в Киеве. Они блокировали вход в загранучреждение, не давая возможности российским гражданам, желающим проголосовать, пройти на территорию посольства. Кроме того, они публично сожгли принесенный с собой флаг России. 

Лидер “С14” Евгений Карась на своей странице в Facebook уже прокомментировал свой арест. 

“Криворукие террористы, а не “империя”. Полный фарс даже в символических историях”, – написал он.

Карась утверждает, что в момент, когда “атаковали российское посольство” в сентябре 2016-го, “его, вероятно, не было в Киеве”.

Лидер националистической организации “С14”, которая имеет статус запрещенной в России, Евгений Карась со второй попытки был включен Россией в число физических и юридических лиц, в отношении которых правительство РФ ввело санкции.

Карась

Составители российского санкционного списка включили в него украинского коллекционера и галериста Евгения Валерьевича Карася, видимо, перепутав с лидером националистической организации “С14” Евгением Васильевичем Карасем.