Российская Федерация попытается повлиять на президентские и парламентские выборы, которые состоятся в этом году в Украине.

Об этом сегодня заявил директор Национальной разведки США Дэн Коутс на слушаниях в комитете Сената по делам разведки. Полный доклад обнародовала его пресс-служба.

По его словам, Кремль будет пытаться вмешаться в выборы в надежде привести к власти в Украине более лояльных к РФ политиков.

“Украина проведет президентские выборы в марте 2019 года, а парламентские выборы – осенью… Россия предпринимает шаги для оказания влияния на эти выборы, применяя ряд инструментов, чтобы расширить влияние и использовать хрупкую экономику Киева, коррупцию, киберуязвимость и недовольство общества в надежде свергнуть Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент”, – отметил Коутс.

Он также выразил мнение, что Кремль будет стремиться сохранить и, где это возможно, расширить свое влияние на всем постсоветском пространстве

“Союзные страны, как утверждает РФ, находятся в сфере ее влияния”, – напомнил Коутс.

Согласно его прогнозам, двустороннее напряжение будет продолжать расти в Черном и Азовском морях.

“Россия продолжит свою военную, политическую и экономическую дестабилизационную кампанию против Украины, попытается помешать усилиям Киева по интеграции в ЕС и укреплению связей с в НАТО. Перехват Россией украинских кораблей в Керченском проливе и задержание моряков в ноябре 2018 года демонстрируют готовность России ограничить свободу судоходства и оказывать политическое давление на руководство страны, особенно в преддверии выборов в Украине в этом году”, – подчеркнул глава разведки США.

Накануне глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель сообщил, что главными угрозами со стороны Российской Федерации на выборах Президента Украины являются информационное воздействие, киберпровокации, финансовая поддержка и технологии силового характера.
Ранее начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк проинформировал, что хакеры наращивают усилия по срыву президентских выборов в Украине, атакуя сервера украинской Центральной избирательной комиссии и компьютеры сотрудников ЦИК.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы.