76-летняя египетская пловчиха Нaгвa Джозеф Хoрaб (Nagwa Yousef Ghorab) готовится выступить на предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта.

Об этом сообщает международное информационное агентство Reuters.

Так, Хобар научилась плавать в четыре года и уже в 14 лет стала чемпионкой по плаванию вольным стилем.

В 18 лет ей пришлось прекратить участие в соревнованиях, поскольку в то время в Египте не проводился чемпионат для взрослых пловцов. Однако она продолжала тренироваться.

“Я доказываю вам и всем, что возраст не является препятствием, если у вас есть воля, и если у вас есть позитив в жизни”, – заявила Хораб.

В 2005 году соревнования среди взрослых возобновились в Египте. Спустя 10 лет, Нагва Хораб вышла на международный уровень, завоевав две бронзовые медали.

“Я ждала этого 60 лет. Я мечтала проявить себя на международном уровне. Я не допускала мысли, что кто-то может победить меня. В конце концов, я соревновалась во имя своей страны”, – рассказала пловчиха.

Сейчас египетская пловчиха готовится к чемпионату по водным видам спорта, который стартует 12-го июля в городе Кванджу (Южная Корея).

Ее тренер Хейтам Сабри (Haytham Sabry) говорит, что у нее сердце 20-летней девушки.

“Она полна решимости. Она все еще приходит каждый день, чтобы тренироваться. Нет чемпионата, в котором она не хотела бы участвовать”, – добавил он.

В сентябре сообщалось, что 85-летняя Бетти Гетхарт стала старейшей гимнасткой в мире.