Седьмая ракетка мира Элина Свитолина не сыграет за сборную Украины в матчах Кубка Федерации из-за финансовых запросов агента теннисистки.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации тенниса Украины.

Федерация тенниса Украины объявила о том, что в матчах Кубка Федерации против Болгарии, Эстонии и Швеции пропустят Элина Свитолина и Даяна Ястремская. В федерации причиной отказа назвали финансовые запросы агента теннисисток.

“Не секрет, что все ведущие игроки получают призовые от Федерации тенниса Украины за участие в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Размер этого вознаграждения известен игрокам перед началом каждого сезона и базируется на их текущем рейтинге. Также размер этого вознаграждения определяется возможностями бюджета Федерации. Надеемся на изменение отношения украинских теннисисток к выступлениям за национальную сборную команду Украины. Считаем, что участие в матчах за сборную команды своей Родины должно в первую очередь базироваться на патриотизме, самоотверженности и уважении к спортивной чести Украины”, – говорится в заявлении.

Федерация

С Даяной Ястремской федерация смогла договориться. Соглашение достигли с отцом 18-летней теннисистки после дополнительных переговоров.

Даяне удалось громко заявить о себе на Australian Open, где она дошла до 1/16 финала, где проиграла Серене Уильямс.

Федерация1

Элина Свитолина объяснила свой отказ от игр травмой, которую она получила на Открытом чемпионате Австралии.

“С грустью сообщаю, что после длительных консультаций с врачами, я приняла очень непростое решение пропустить матчи сборной Украины, которые состоятся в Польше. Это трудное решение, потому что выступать за сборную Украины всегда честь для меня, и еще в прошлом году я запланировала участие в этих матчах. Однако, полученные в Австралии повреждения не позволяет мне пока что приступить к тренировкам и, к сожалению, я не смогу сыграть на том уровне, котором могу. В данной ситуации меньшее, что хотелось бы – это подвести нашу команду на корте. Держим кулаки за нашу сборную! У нас сильная и дружная команда, и я верю, что нам под силу пройти этот сложный этап!” – написала Свитолина на своей странице в Facebook.

Свитолина

В ФТУ сообщили, что сборную Украины на Кубке Федерации представят Леся Цуренко, Даяна Ястремская, Катерина Козлова, Марта Костюк и Надежда Киченок.

Матчи пройдут 6-9 февраля.

23 января первая ракетка Украины Элина Свитолина не смогла выйти в полуфинал Australian Open, уступив место представительнице Японии Наоми Осаки в одной четвертой.

17 января первая ракетка Украины Элина Свитолина одержала уверенную победу над представительницей Словакии Викторией Кужмовой и вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии (Australian Open).

 

 Ранее первая ракетка Украины Элина Свитолина и украинская теннисистка Даяна Ястремская стартовали с побед на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open).